Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Contact

  • : Mémorial du wagon de la déportation
  • Mémorial du wagon de la déportation
  • : Pérenniser la mémoire de la déportation par le transport ferroviaire par la réalisation d'un Mémorial devant avoir pour bases deux wagons conformes à ceux utilisés au départ de Compiègne entre 1942 et 1944. Dans le respect absolu de la vérité historique, qui n'est pas le cas actuellement.
  • Contact

Présentation

  • Gérard BOCQUERY
  • Gardien et passeur de Mémoire. Défenseur du respect de la vérité historique. Créateur et administrateur de ce site dédié à la Mémoire de la Déportation.
  • Gardien et passeur de Mémoire. Défenseur du respect de la vérité historique. Créateur et administrateur de ce site dédié à la Mémoire de la Déportation.

 

 

 

 

 

0001

 

 

La perte de la mémoire du passé est sans doute la pire infortune qui puisse frapper un peuple ainsi qu'un individu. (Ferdinand LOT)

 

____________________________________

MduWeb banniere 120.60

 

 

 

Click for Compiègne, France Forecast
 
 __________________
Le contenu de ce site
est protégé par la loi

sceau1anreproduction
rigoureusement
interdite


Droits d'auteur déposés
enregistrement
n° 00047937

Copyright Gérard BOCQUERY
__________________________
 

 

 

 

.
 

Recherche

CNRD

2016-2017

CLIC ICI

 


CONVOI DE NUIT

 

PLUS JAMAIS CA !

120px-Red triangle French svg

N'OUBLIONS JAMAIS !

convoi-arriv-e-de-nuit-wagon.jpg

 

 

 

croix de lorraine le déporté

Pensez à votre référencement gratuit.

Agenda

 

 

 

 

~~~~~~

 

 

 

 

 

C N R D 

 

 

 

 


~~

 

 

 

 

 

 

 
18 juin 1940 - 18 juin 2017
18 juin de gaulle77ème anniversaire

 

______________________________

 

 

 

Convoi-du-15-mars-1943.jpgN'OUBLIONS JAMAIS !


______________________________

 

 

 

 

-

 

CONDAMNATIONS d'Alain Lorriaux & de l'Association

Mémorial du Wagon de la Déportation

 

TGI - Condamnation en derniere instance du 5 septembre 2013

 

TGI - Condamnation du 6 mai 2014

__

Derniers Articles Publiés

  • Congrès 2017 de l'UNADIF et de la FNDIR
    Les CONGRES NATIONAUX 2017 de l'UNADIF et de la FNDIR ont lieu du 30 juin au 3 juillet à GRENOBLE Union Nationale des Associations de Déportés, Internés et Familles de Disparus Fédération Nationale des Déportés et Internés de la Résistance
  • 77ème anniversaire de l'Appel du 18 juin 1940
    DIMANCHE 18 JUIN 2017 Commémoration dans toutes les communes de France du 77ème anniversaire de L'APPEL HISTORIQUE DU GENERAL DE GAULLE à refuser la défaite et à poursuivre le combat contre l'ennemi. Le 19 mars 2006 a été publié au Journal Officiel n°...
  • Journée nationale du souvenir des victimes et héros de la déportation
    MESSAGE POUR LA JOURNEE NATIONALE DU SOUVENIR DES VICTIMES ET HEROS DE LA DEPORTATION DIMANCHE 30 AVRIL 2017 Comme chaque année, ce dernier dimanche d'avril est consacré à la Journée Nationale du Souvenir des Victimes et Héros de la Déportation. La tragédie...
  • Congrès annuel de l'Amicale Nationale des Déportés Tatoués du Convoi du 27 avril 1944
    Philippe MARINI, Maire de Compiègne, Sénateur honoraire de l'Oise ; Joël DUPUY de MERY, Conseiller en charge des Relations avec l'Armée et les Associations patriotiques ; Danièle BESSIERE, Vice-Présidente de l'Amicale et Christophe DHAM, Vice-Président...
  • CNRD 2016-2017
    Comme chaque année, le site internet de l'UNADIF propose, aux élèves et aux enseignants, de nombreuses brochures d'aide à la préparation du concours L'épreuve individuelle (devoir sur table) aura lieu le vendredi 24 mars 2017 Rendez-vous sur le site UNADIF...
  • TRES BONNE ANNEE 2017
    Chères Amies, chers Amis, recevez mes meilleurs voeux pour l'année 2017 qui commence
  • Cérémonie au Mémorial de la France combattante
    SURESNES Dimanche 30 octobre 2016 Pas moins de 118 Drapeaux présents, lors de cette très émouvante cérémonie organisée par MEMOIRES DU MONT VALERIEN. 3 Drapeaux UNADIF-FNDIR étaient présents, 2 de l'Oise et 1 des Hauts-de-Seine. A l'année prochaine.....
  • Cérémonie à la Stèle FFI
    72ème anniversaire : Hommage aux Combattants de la Résistance tombés au cours des actions qui ont précédé la Libération de la ville de Compiègne en août 1944. Dimanche 28 août 2016 - 11 heures : Dépôt de gerbes et Appel des Morts au Monument des Résistants...
  • Congrès nationaux 2016
    Les deux grandes associations nationales de Déportés en congrès L'Union nationale des associations de déportés, internés et familles de disparus (UNADIF) et la Fédération nationale des déportés et internés de la Résistance (FNDIR) Les congrès nationaux...
  • Les convois de la souffrance
    Sur une initiative des associations UNADIF - FNDIR, un projet de donner mémoire à un lieu de la barbarie nazie fut soutenu par le secrétariat d'Etat à la Défense, en charge des Anciens Combattants et de la Mémoire, par la municipalité de Novéant-sur-Moselle...

Histoire Et Evenements

Pour me contacter

3 moyens

pour me contacter :

1)- LE LIVRE D'OR est
à votre disposition
plus bas

2)- Rendez - vous plus haut, dans le module :
CONTACTEZ - MOI


3)- Vous pouvez aussi

ECRIRE UN COMMENTAIRE
 au bas de chaque article.

  ------

 

N'hésitez pas à

Inscrire vos commentaires,

remarques ou suggestions.

Prendre contact.

Poser des questions.

  Etc...

 

.

 

 

Ajoutez votre site  

 

 

 

 

____________

 

W

 

 

 

Catégories

LE LIVRE D'OR

pays des visiteurs

free counters

 

 

d'octobre 2009 à aujourd'hui

plus de 205 000 visiteurs de 147 pays

GRAND MERCI à toutes & à tous

 

 

 

-

 

 

 memorial wagon deportation
memorial wagon deportationmemorial wagon deportation arte passion
Arte Passion

---

 

 

 

MduWeb banniere 120.60 TOP DES SITES DANS LE MONDE Votez pour ce site

/ / /

 

 

logo cnrd cndp

 

Palmarès national


Résultats du Concours national

de la Résistance et de la déportation

Année scolaire 2012-2013


Le THEME était :

Communiquer pour résister 1940-1945

 

 

 

 

CLASSES DE LYCEE :

Première catégorie
« Réalisation d'un devoir individuel en classe »


Prix

•Alexis CHALOPIN, du lycée polyvalent « Raoul Vadepied » à Evron
(département de la Mayenne, académie de Nantes)
•Adèle GILLOT, du lycée général « Notre-Dame de la Providence » à Ussel (département de la Corrèze, académie de Limoges)
•Valentine MARTIN, du lycée général et technologique « Guillaume Le Conquérant » à Lillebonne (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen)
•Adélaïde SUBTS, du lycée général « Charles de Gaulle » à Caen
(département du Calvados, académie de Caen)

Mentions

•Alain ATASSI, du lycée général et technologique « Georges Cuvier » à Montbéliard (département du Doubs, académie de Besançon)
•Salomé BALATRE, du lycée général et technologique « Marc Chagall » à Reims (département de la Marne, académie de Reims)
•Audrey MAINSANT, du lycée général et technologique international « Victor Hugo » à Colomiers (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse)
•Lisa MOREAU, du lycée général et technologique «Raymond Loewy» à La Souterraine (département de la Creuse, académie de Limoges)


Deuxième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif »


Prix

•Les élèves du lycée technologique « Henri Sellier » à Livry-Gargan
(département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil)
•Les élèves du lycée polyvalent « Edouard Branly » à Boulogne-sur-Mer (département du Pas-de-Calais, académie de Lille)
•Les élèves du lycée général Naval à Brest (département du Finistère, académie de Rennes)

Mentions

•Les élèves du lycée général et technologique « Pascal Paoli » à Corté (département de la Haute-Corse, académie de la Corse)
•Les élèves du lycée général et technologique « Saint-Luc » à Cambrai (département du Nord, académie de Lille)
•Les élèves du lycée professionnel « Alphonse Pellé » à Dol-de-Bretagne (département de l'Ille-et-Vilaine, académie de Rennes)


Troisième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel »

Prix

•Les élèves du lycée général « Vaugelas » à Chambéry
(département de la Savoie, académie de Grenoble)
•Les élèves du lycée polyvalent « Jeanne d'Arc » à Figeac
(département du Lot, académie de Toulouse)

Mentions

•Les élèves du lycée général « La Nativité » à Aix-en-Provence et du lycée général et technologique « Jean Monnet » à Vitrolles
(département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)
•Les élèves du lycée polyvalent « Le Mans sud » au Mans
(département de la Sarthe, académie de Nantes)

Mention spéciale (originalité du scénario et utilisation des lieux de mémoire)
•Les élèves du lycée général et technologique « Notre-Dame de la Providence » à Avranches (département de la Manche, académie de Caen)




CLASSES DE TROISIEME (COLLEGE)


Quatrième catégorie
« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

•Aurélien CHURCH, du collège « Jeanne d'Arc » à Mazamet
(département du Tarn, académie de Toulouse)
•Gwénaëlle LE BAIL, du collège « Alice et Jean Olibo » à Saint-Cyprien (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier)
•Marianne LEMBERET, du collège « Claude Girard » à Châtillon-le-Duc (département du Doubs, académie de Besançon)
•Laura PRIN-FELIX, du collège « Yvette Lundy » à Aÿ
(département de la Marne, académie de Reims)

Mentions

•Maxime BENNEHARD, du collège «Carnot » à Paris - 17ème arrondissement (département de Paris, académie de Paris)
•Laurie GROS, du collège « Gaston Bonheur » à Trèbes
(département de l'Aude, académie de Montpellier)
•Tatiana NOCHELSKI, du collège « Jacques-Yves Cousteau » à Breuil-le-Vert (département de l'Oise, académie d'Amiens)
•Antoine RICHARD du collège « Pertuis d'Antioche » à Saint-Pierre d'Oléron (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers)


Cinquième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

•Les élèves du collège « Jean Wiener » à Champs-sur-Marne
(département de la Seine-et-Marne, académie de Créteil)
•Les élèves du collège « Louis Pasteur » à Villemomble
(département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil)
•Les élèves du collège « Max Rouquette » à Saint-André-de-Sangonis (département de l'Hérault, académie de Montpellier)

Mentions

•Les élèves du lycée français « Dominique Savio » à Douala (Cameroun)
•Les élèves du collège « Henri Barbusse » à Alfortville
(département du Val-de-Marne, académie de Créteil)
•Les élèves du collège « Sainte-Marie » à Belfort
(Territoire-de-Belfort, académie de Besançon)


Sixième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel»

Prix

•Les élèves du collège « Carnot » à Paris - 17ème arrondissement
(département de Paris, académie de Paris)
•Les élèves du collège « Le Ried » à Bischheim (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)

Mentions

•Les élèves du collège « Notre-Dame » à La Ferté-Macé
(département de l'Orne, académie de Caen)
•Les élèves du collège « Elsa Triolet » à Varennes-sur-Seine
(département de la Seine-et-Marne, académie de Créteil)
•Les élèves du collège « du Plantaurel » au Mas-d'Azil
(département de l'Ariège, académie de Toulouse)

 

 

 

La remise des Prix nationaux

aura lieu à Paris

le 19 décembre 2013

 

.

Partager cette page

Repost 0
Publié par